1gあたりの価格を比較してお得な方法を考えてみました

オリーブスパイス40gビン 3個セット

1,800円 + 500円(送料)=2,300円

1gあたりの価格:2,300円÷(40g✕3)≒19円

 

オリーブスパイス40g袋 4個セット

1,800円 + 180円(送料)=1,980円

1gあたりの価格:1,980円÷(40g✕4)≒12.4円

上記と比較すると、12.4円÷19円=0.65となって2/3の価格になりました

 

徳用 オリーブスパイス100g袋

1,000円 + 180円(送料)=1,180円

1gあたりの価格:1,180円÷100g≒11.8円

上記と比較すると、11.8円÷19円=0.62となってさらにお得になります

まとめ

結局マイボトルを用意して、詰替え用に40g 4個セットを購入しています